成功への発信基地「成基」の教育プログラム

人は月、人は種 SEIKI

成基学園の教育プログラム一覧

CONTACT

FREE CALL フリーコール
0120-578380 受付時間10:30-20:00
日曜・祝日除く

メールでお問い合わせ

資料請求はこちら

成基まいくらす

滋賀特色選抜特訓

滋賀特色選抜特訓

過去の出題を徹底分析! 特色選抜入試対応!!

滋賀特色選抜特訓

第1志望高校合格を目指し、この秋スタート!

滋賀県の県立高校志望者のみなさんには、目指す志望高校に対して、2月に実施される特色選抜入試と3月に実施される一般選抜入試の2回のチャンスがあります。特色選抜入試では、普通科は定員の25~30%、理数科では定員の50%の合格が決まります。その入試内容は、多くが小論文と総合問題となっていますが、過去の問題を分析すると、主要5科目(英・数・国・理・社)における用語・公式を身につけただけの即席の力ではなく、読解力・分析力・思考力・表現力といった学力を試されます。「滋賀特色選抜特訓」では、各主要高校での類似・予想問題の演習・解説を通して、傾向と解法をしっかりと確認し、入試本番に自信をもって挑める力を養成します。

実施要項

教科

● 総合問題Ⅰ(英・国・社:90分×3回)・ 総合問題Ⅱ(数・理:90分×3回)
● 小論文(90分×6回)
※総合問題Ⅰ・Ⅱもしくは小論文だけでの受講も可能です。

講座内容

●総合問題Ⅰ・Ⅱ テスト(50分)→解説授業(約40分)
※解説授業は映像で行います。
●小 論 文 小論文の解き方(30分)→テスト(30分)→ポイント解説(30分)
(A:膳所高を志望の方 B:膳所高以外を志望の方)

受講料

総合Ⅰ・Ⅱ 一般生: 21,000円(税別)
小論文 一般生: 21,000円(税別)

会場別日程・時間割

各教室名をクリックすると、日程・時間帯が表示されます。

大津石山

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月14日(土)17:40〜19:10
  • 第2回 11月11日(土)17:40〜19:10
  • 第3回 12月2日(土)17:40〜19:10
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月28日(土)17:40〜19:10
  • 第2回 11月18日(土)17:40〜19:10
  • 第3回 12月16日(土)17:40〜19:10
  • 小論文A
  • 第1回 9月16日(土)16:00〜17:30
  • 第2回 10月14日(土)16:00〜17:30
  • 第3回 10月28日(土)16:00〜17:30
  • 第4回 11月18日(土)16:00〜17:30
  • 第5回 12月16日(土)16:00〜17:30
  • 第6回 1月6日(土)16:00〜17:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月16日(土)16:00〜17:30
  • 第2回 10月14日(土)16:00〜17:30
  • 第3回 10月28日(土)16:00〜17:30
  • 第4回 11月18日(土)16:00〜17:30
  • 第5回 12月16日(土)16:00〜17:30
  • 第6回 1月6日(土)16:00〜17:30
堅田

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月13日(金)17:30〜19:00
  • 第2回 11月14日(火)17:30〜19:00
  • 第3回 12月5日(火)17:30〜19:00
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月17日(火)17:30〜19:00
  • 第2回 11月17日(金)17:30〜19:00
  • 第3回 12月8日(金)17:30〜19:00
  • 小論文A
  • 第1回 9月11日(月)17:30〜19:00
  • 第2回 10月2日(月)17:30〜19:00
  • 第3回 10月23日(月)17:30〜19:00
  • 第4回 11月13日(月)17:30〜19:00
  • 第5回 12月4日(月)17:30〜19:00
  • 第6回 12月18日(月)17:30〜19:00
  • 小論文B
  • 第1回 9月11日(月)20:35〜22:05
  • 第2回 10月2日(月)20:35〜22:05
  • 第3回 10月23日(月)20:35〜22:05
  • 第4回 11月13日(月)20:35〜22:05
  • 第5回 12月4日(月)20:35〜22:05
  • 第6回 12月18日(月)20:35〜22:05
大津京

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月11日(水)17:30〜19:00
  • 第2回 11月7日(火)17:30〜19:00
  • 第3回 12月6日(水)17:30〜19:00
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月25日(水)17:30〜19:00
  • 第2回 11月21日(火)17:30〜19:00
  • 第3回 12月13日(水)17:30〜19:00
  • 小論文A
  • 第1回 9月13日(水)19:05〜20:35
  • 第2回 10月11日(水)19:05〜20:35
  • 第3回 11月1日(水)19:05〜20:35
  • 第4回 11月22日(水)19:05〜20:35
  • 第5回 12月6日(水)19:05〜20:35
  • 第6回 1月6日(土)19:05〜20:35
  • 小論文B
  • 第1回 9月13日(水)19:05〜20:35
  • 第2回 10月11日(水)19:05〜20:35
  • 第3回 11月1日(水)19:05〜20:35
  • 第4回 11月22日(水)19:05〜20:35
  • 第5回 12月6日(水)19:05〜20:35
  • 第6回 1月6日(土)19:05〜20:35
瀬田

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月14日(土)15:00〜16:30
  • 第2回 11月11日(土)15:00〜16:30
  • 第3回 12月9日(土)15:00〜16:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月21日(土)15:00〜16:30
  • 第2回 11月18日(土)15:00〜16:30
  • 第3回 12月16日(土)15:00〜16:30
  • 小論文A
  • 第1回 9月13日(水)17:00〜18:30
  • 第2回 10月11日(水)17:00〜18:30
  • 第3回 10月25日(水)17:00〜18:30
  • 第4回 11月22日(水)17:00〜18:30
  • 第5回 12月13日(水)17:00〜18:30
  • 第6回 1月6日(土)17:00〜18:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月13日(水)19:00〜20:30
  • 第2回 10月11日(水)19:00〜20:30
  • 第3回 10月25日(水)19:00〜20:30
  • 第4回 11月22日(水)19:00〜20:30
  • 第5回 12月13日(水)19:00〜20:30
  • 第6回 1月6日(土)19:00〜20:30
草津

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月11日(水)17:30〜19:00
  • 第2回 11月8日(水)17:30〜19:00
  • 第3回 12月6日(水)17:30〜19:00
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月25日(水)17:30〜19:00
  • 第2回 11月22日(水)17:30〜19:00
  • 第3回 12月13日(水)17:30〜19:00
  • 小論文A
  • 第1回 9月16日(土)17:30〜19:00
  • 第2回 10月14日(土)17:30〜19:00
  • 第3回 11月4日(土)17:30〜19:00
  • 第4回 11月25日(土)17:30〜19:00
  • 第5回 12月16日(土)17:30〜19:00
  • 第6回 1月6日(土)17:30〜19:00
  • 小論文B
  • 第1回 9月16日(土)19:10〜20:40
  • 第2回 10月14日(土)19:10〜20:40
  • 第3回 11月4日(土)19:10〜20:40
  • 第4回 11月25日(土)19:10〜20:40
  • 第5回 12月16日(土)19:10〜20:40
  • 第6回 1月6日(土)19:10〜20:40
南草津

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月13日(金)17:10〜18:40
  • 第2回 11月6日(月)17:10〜18:40
  • 第3回 12月1日(金)17:10〜18:40
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月16日(月)17:10〜18:40
  • 第2回 11月27日(月)17:10〜18:40
  • 第3回 12月8日(金)17:10〜18:40
  • 小論文A
  • 第1回 9月11日(月)17:10〜18:40
  • 第2回 10月2日(月)17:10〜18:40
  • 第3回 10月23日(月)17:10〜18:40
  • 第4回 11月13日(月)17:10〜18:40
  • 第5回 12月4日(月)17:10〜18:40
  • 第6回 12月18日(月)17:10〜18:40
  • 小論文B
  • 第1回 9月18日(月)17:10〜18:40
  • 第2回 10月6日(金)17:10〜18:40
  • 第3回 10月30日(月)17:10〜18:40
  • 第4回 11月20日(金)17:10〜18:40
  • 第5回 12月11日(月)17:10〜18:40
  • 第6回 12月22日(金)17:10〜18:40
栗東

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月16日(月)17:00〜18:30
  • 第2回 10月30日(月)17:00〜18:30
  • 第3回 12月4日(月)17:00〜18:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月23日(月)17:00〜18:30
  • 第2回 11月13日(月)17:00〜18:30
  • 第3回 12月11日(月)17:00〜18:30
  • 小論文A
  • 第1回 9月6日(水)17:00〜18:30
  • 第2回 10月11日(水)17:00〜18:30
  • 第3回 11月1日(水)17:00〜18:30
  • 第4回 11月22日(水)17:00〜18:30
  • 第5回 12月6日(水)17:00〜18:30
  • 第6回 12月13日(水)17:00〜18:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月6日(水)19:00〜20:30
  • 第2回 10月11日(水)19:00〜20:30
  • 第3回 11月1日(水)19:00〜20:30
  • 第4回 11月22日(水)19:00〜20:30
  • 第5回 12月6日(水)19:00〜20:30
  • 第6回 12月13日(水)19:00〜20:30
守山

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月14日(土)14:00〜15:30
  • 第2回 11月18日(土)14:00〜15:30
  • 第3回 12月16日(土)14:00〜15:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月14日(土)15:45〜17:15
  • 第2回 11月18日(土)15:45〜17:15
  • 第3回 12月16日(土)15:45〜17:15
  • 小論文A
  • 第1回 9月14日(木)18:00〜19:30
  • 第2回 10月5日(木)18:00〜19:30
  • 第3回 10月26日(木)18:00〜19:30
  • 第4回 11月16日(木)18:00〜19:30
  • 第5回 12月7日(木)18:00〜19:30
  • 第6回 12月21日(木)18:00〜19:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月14日(木)19:40〜21:10
  • 第2回 10月5日(木)19:40〜21:10
  • 第3回 10月26日(木)19:40〜21:10
  • 第4回 11月16日(木)19:40〜21:10
  • 第5回 12月7日(木)19:40〜21:10
  • 第6回 12月21日(木)19:40〜21:10
近江八幡(エスト)

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月14日(土)18:00〜19:30
  • 第2回 11月4日(土)18:00〜19:30
  • 第3回 12月2日(土)18:00〜19:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月14日(土)19:40〜21:10
  • 第2回 11月4日(土)19:40〜21:10
  • 第3回 12月2日(土)19:40〜21:10
  • 小論文A
  • 第1回 9月9日(土)18:00〜19:30
  • 第2回 9月30日(土)18:00〜19:30
  • 第3回 10月28日(土)18:00〜19:30
  • 第4回 11月18日(土)18:00〜19:30
  • 第5回 12月16日(土)18:00〜19:30
  • 第6回 1月6日(土)18:00〜19:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月9日(土)19:40〜21:10
  • 第2回 9月30日(土)19:40〜21:10
  • 第3回 10月28日(土)19:40〜21:10
  • 第4回 11月18日(土)19:40〜21:10
  • 第5回 12月16日(土)19:40〜21:10
  • 第6回 1月6日(土)19:40〜21:10
南彦根(ギャザ)

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月14日(土)14:00〜15:30
  • 第2回 11月18日(土)14:00〜15:30
  • 第3回 12月16日(土)14:00〜15:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月14日(土)15:40〜17:10
  • 第2回 11月18日(土)15:40〜17:10
  • 第3回 12月16日(土)15:40〜17:10
  • 小論文A
  • 第1回 9月16日(土)14:00〜15:30
  • 第2回 10月7日(土)14:00〜15:30
  • 第3回 11月4日(土)14:00〜15:30
  • 第4回 11月25日(土)14:00〜15:30
  • 第5回 12月8日(土)14:00〜15:30
  • 第6回 1月6日(土)14:00〜15:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月16日(土)15:40〜17:10
  • 第2回 10月7日(土)15:40〜17:10
  • 第3回 11月4日(土)15:40〜17:10
  • 第4回 11月25日(土)15:40〜17:10
  • 第5回 12月8日(土)15:40〜17:10
  • 第6回 1月6日(土)15:40〜17:10

各教室のご案内

滋賀県14:00-21:00 (日・祝除く)

お申込み方法

電話でのお申し込み

成基カスタマーセンター

受付時間:10:30-20:00(日・祝除く)

授業体験

成基学園中学部 資料請求

入塾テスト

日本青少年育成協会

FREE CALLフリーコール
0120-5783800120-578380

【受付時間】
10:30~20:00
日曜・祝日除く

メールでお問い合わせ