成功への発信基地「成基」の教育プログラム

人は月、人は種 SEIKI

成基学園の教育プログラム一覧

CONTACT

FREE CALL フリーコール
0120-578380 受付時間10:30-20:00
日曜・祝日除く

メールでお問い合わせ

資料請求はこちら

成基まいくらす

滋賀特色選抜対策講座

滋賀特色選抜対策講座

過去の出題を徹底分析! 特色選抜入試対応!!

滋賀特色選抜特訓

第1志望高校合格を目指し、この秋スタート!

特色選抜入試の内容の多くは小論文と総合問題です。知識や公式の丸暗記で対応できるテストではないため、読解力・分析力・思考力・表現力といった本当の学力を試されます。小論文では、20分から40分という限られた時間の中で、課題文を読み、それに基づいた記述を指定された字数で書くというものが課されます。
特色選抜対策講座では、類似・予想問題の演習・解説を通して、傾向と解法をしっかりと掴み、入試本番に自信をもって挑める力を養成します。

実施要項

教科

● 総合問題Ⅰ(英・国・社:90分×3回)・ 総合問題Ⅱ(数・理:90分×3回)
● 小論文(90分×6回)
※総合問題Ⅰ・Ⅱもしくは小論文だけでの受講も可能です。

講座内容

●総合問題Ⅰ・Ⅱ テスト(50分)→解説授業(約40分)
※解説授業は映像で行います。
●小 論 文 小論文の解き方(30分)→テスト(30分)→ポイント解説(30分)
(A:膳所高を志望の方 B:膳所高以外を志望の方)

受講料

総合Ⅰ・Ⅱ 一般生: 21,000円(税別)
小論文 一般生: 21,000円(税別)

会場別日程・時間割

各教室名をクリックすると、日程・時間帯が表示されます。

大津石山

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 9月14日(土)15:00〜16:30
  • 第2回 10月26日(土)15:00〜16:30
  • 第3回 12月14日(土)15:00〜16:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 9月28日(土)15:00〜16:30
  • 第2回 11月16日(土)15:00〜16:30
  • 第3回 12月21日(土)15:00〜16:30
  • 小論文A
  • 第1回 9月14日(土)16:40〜18:10
  • 第2回 9月28日(土)16:40〜18:10
  • 第3回 10月26日(土)16:40〜18:10
  • 第4回 11月9日(土)16:40〜18:10
  • 第5回 12月14日(土)16:40〜18:10
  • 第6回 12月21日(土)16:40〜18:10
  • 小論文B
  • 第1回 9月14日(土)16:40〜18:10
  • 第2回 9月28日(土)16:40〜18:10
  • 第3回 10月26日(土)16:40〜18:10
  • 第4回 11月9日(土)16:40〜18:10
  • 第5回 12月14日(土)16:40〜18:10
  • 第6回 12月21日(土)16:40〜18:10
堅田

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月19日(土)15:00〜16:30
  • 第2回 11月9日(土)15:00〜16:30
  • 第3回 12月7日(土)15:00〜16:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月19日(土)17:00〜18:30
  • 第2回 11月9日(土)17:00〜18:30
  • 第3回 12月7日(土)17:00〜18:30
  • 小論文A
  • 第1回 9月14日(土)15:00〜16:30
  • 第2回 10月5日(土)15:00〜16:30
  • 第3回 10月26日(土)15:00〜16:30
  • 第4回 11月16日(土)15:00〜16:30
  • 第5回 12月7日(土)15:00〜16:30
  • 第6回 12月21日(土)15:00〜16:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月14日(土)17:00〜18:30
  • 第2回 10月5日(土)17:00〜18:30
  • 第3回 10月26日(土)17:00〜18:30
  • 第4回 11月16日(土)17:00〜18:30
  • 第5回 12月7日(土)17:00〜18:30
  • 第6回 12月21日(土)17:00〜18:30
大津京

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月18日(金)19:00〜20:30
  • 第2回 11月8日(金)19:00〜20:30
  • 第3回 11月29日(金)19:00〜20:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月25日(金)19:00〜20:30
  • 第2回 11月15日(金)19:00〜20:30
  • 第3回 12月6日(金)19:00〜20:30
  • 小論文A
  • 第1回 9月11日(水)20:30〜22:00
  • 第2回 10月9日(水)20:30〜22:00
  • 第3回 10月23日(水)20:30〜22:00
  • 第4回 11月6日(水)20:30〜22:00
  • 第5回 12月4日(水)20:30〜22:00
  • 第6回 12月18日(水)20:30〜22:00
  • 小論文B
  • 第1回 9月11日(水)18:50〜20:20
  • 第2回 10月9日(水)18:50〜20:20
  • 第3回 10月23日(水)18:50〜20:20
  • 第4回 11月6日(水)18:50〜20:20
  • 第5回 12月4日(水)18:50〜20:20
  • 第6回 12月18日(水)18:50〜20:20
瀬田

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月19日(土)17:00〜18:30
  • 第2回 11月9日(土)17:00〜18:30
  • 第3回 12月7日(土)17:00〜18:300
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月21日(月)17:00〜18:30
  • 第2回 11月11日(月)17:00〜18:30
  • 第3回 12月9日(月)17:00〜18:30
  • 小論文A
  • 第1回 9月9日(月)20:30〜22:00
  • 第2回 10月7日(月)20:30〜22:00
  • 第3回 10月28日(月)20:30〜22:00
  • 第4回 11月18日(月)20:30〜22:00
  • 第5回 12月2日(月)20:30〜22:00
  • 第6回 12月16日(月)20:30〜22:00
  • 小論文B
  • 第1回 9月9日(月)17:00〜18:30
  • 第2回 10月7日(月)17:00〜18:30
  • 第3回 10月28日(月)17:00〜18:30
  • 第4回 11月18日(月)17:00〜18:30
  • 第5回 12月2日(月)17:00〜18:30
  • 第6回 12月16日(月)17:00〜18:30
草津

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 9月30日(月)17:30〜19:00
  • 第2回 11月11日(月)17:30〜19:00
  • 第3回 12月2日(月)17:30〜19:00
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月21日(月)17:30〜19:00
  • 第2回 11月25日(月)17:30〜19:00
  • 第3回 12月16日(月)17:30〜19:00
  • 小論文A
  • 第1回 9月16日(月)17:30〜19:00
  • 第2回 10月7日(月)17:30〜19:00
  • 第3回 10月28日(月)17:30〜19:00
  • 第4回 11月18日(月)17:30〜19:00
  • 第5回 12月9日(月)17:30〜19:00
  • 第6回 1月6日(月)17:30〜19:00
  • 小論文B
  • 第1回 9月16日(月)19:10〜20:40
  • 第2回 10月7日(月)19:10〜20:40
  • 第3回 10月28日(月)19:10〜20:40
  • 第4回 11月18日(月)19:10〜20:40
  • 第5回 12月9日(月)19:10〜20:40
  • 第6回 1月6日(月)19:10〜20:40
南草津

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月17日(木)17:10〜18:40
  • 第2回 11月7日(木)17:10〜18:40
  • 第3回 11月28日(木)17:10〜18:40
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月31日(木)17:10〜18:40
  • 第2回 11月21日(木)17:10〜18:40
  • 第3回 12月12日(木)17:10〜18:40
  • 小論文A
  • 第1回 9月12日(木)17:10〜18:40
  • 第2回 10月3日(木)17:10〜18:40
  • 第3回 10月24日(木)17:10〜18:40
  • 第4回 11月14日(木)17:10〜18:40
  • 第5回 12月5日(木)17:10〜18:40
  • 第6回 12月19日(木)17:10〜18:40
  • 小論文B
  • 第1回 9月12日(木)17:10〜18:40
  • 第2回 10月3日(木)17:10〜18:40
  • 第3回 10月24日(木)17:10〜18:40
  • 第4回 11月14日(木)17:10〜18:40
  • 第5回 12月5日(木)17:10〜18:40
  • 第6回 12月19日(木)17:10〜18:40
栗東

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月18日(金)17:00〜18:30
  • 第2回 11月8日(金)17:00〜18:30
  • 第3回 11月29日(金)17:00〜18:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月25日(金)17:00〜18:30
  • 第2回 11月22日(金)17:00〜18:30
  • 第3回 12月6日(金)17:00〜18:30
  • 小論文A
  • 第1回 9月17日(火)19:00〜20:30
  • 第2回 10月8日(火)19:00〜20:30
  • 第3回 10月29日(火)19:00〜20:30
  • 第4回 11月5日(火)19:00〜20:30
  • 第5回 12月3日(火)19:00〜20:30
  • 第6回 12月17日(火)19:00〜20:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月17日(火)17:00〜18:30
  • 第2回 10月8日(火)17:00〜18:30
  • 第3回 10月29日(火)17:00〜18:30
  • 第4回 11月5日(火)17:00〜18:30
  • 第5回 12月3日(火)17:00〜18:30
  • 第6回 12月17日(火)17:00〜18:30
守山

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月12日(土)14:00〜15:30
  • 第2回 11月16日(土)14:00〜15:30
  • 第3回 12月14日(土)14:00〜15:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月12日(土)15:45〜17:15
  • 第2回 11月16日(土)15:45〜17:15
  • 第3回 12月14日(土)15:45〜17:15
  • 小論文A
  • 第1回 9月11日(水)18:00〜19:30
  • 第2回 10月9日(水)18:00〜19:30
  • 第3回 10月23日(水)18:00〜19:30
  • 第4回 11月13日(水)18:00〜19:30
  • 第5回 12月4日(水)18:00〜19:30
  • 第6回 12月18日(水)18:00〜19:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月11日(水)19:40〜21:10
  • 第2回 10月9日(水)19:40〜21:10
  • 第3回 10月23日(水)19:40〜21:10
  • 第4回 11月13日(水)19:40〜21:10
  • 第5回 12月4日(水)19:40〜21:10
  • 第6回 12月18日(水)19:40〜21:10
エスト(近江八幡)

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 11月2日(土)18:00〜19:30
  • 第2回 11月23日(土)18:00〜19:30
  • 第3回 12月14日(土)18:00〜19:30
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 11月2日(土)19:40〜21:10
  • 第2回 11月23日(土)19:40〜21:10
  • 第3回 12月14日(土)19:40〜21:10
  • 小論文A
  • 第1回 9月14日(土)18:00〜19:30
  • 第2回 9月28日(土)18:00〜19:30
  • 第3回 10月19日(土)18:00〜19:30
  • 第4回 11月9日(土)18:00〜19:30
  • 第5回 11月30日(土)18:00〜19:30
  • 第6回 12月21日(土)18:00〜19:30
  • 小論文B
  • 第1回 9月14日(土)19:40〜21:10
  • 第2回 9月28日(土)19:40〜21:10
  • 第3回 10月19日(土)19:40〜21:10
  • 第4回 11月9日(土)19:40〜21:10
  • 第5回 11月30日(土)19:40〜21:10
  • 第6回 12月21日(土)19:40〜21:10
ギャザ(南彦根)

日程

  • 総合Ⅰ
  • 第1回 10月26日(土)14:30〜16:00
  • 第2回 11月9日(土)14:30〜16:00
  • 第3回 12月14日(土)14:30〜16:00
  • 総合Ⅱ
  • 第1回 10月26日(土)16:10〜17:40
  • 第2回 11月9日(土)16:10〜17:40
  • 第3回 12月14日(土)16:10〜17:40
  • 小論文A
  • 第1回 9月14日(土)19:10〜20:40
  • 第2回 9月28日(土)19:10〜20:40
  • 第3回 10月19日(土)19:10〜20:40
  • 第4回 11月2日(土)19:10〜20:40
  • 第5回 11月30日(土)19:10〜20:40
  • 第6回 12月21日(土)19:10〜20:40
  • 小論文B
  • 第1回 9月14日(土)19:10〜20:40
  • 第2回 9月28日(土)19:10〜20:40
  • 第3回 10月19日(土)19:10〜20:40
  • 第4回 11月2日(土)19:10〜20:40
  • 第5回 11月30日(土)19:10〜20:40
  • 第6回 12月21日(土)19:10〜20:40

各教室のご案内

滋賀県14:00-21:00 (日・祝除く)

お申込み方法

インターネットでのお申し込み

電話でのお申し込み

成基カスタマーセンター

受付時間:10:30-20:00(日・祝除く)

授業体験

成基学園中学部 資料請求

入塾テスト

日本青少年育成協会

FREE CALLフリーコール
0120-5783800120-578380

【受付時間】
10:30~20:00
日曜・祝日除く