滋賀特色選抜対策講座講座

過去の出題を徹底分析! 特色選抜入試対応!!

滋賀特色選抜対策講座 過去の出題を徹底分析! 特色選抜入試対応!!

第1志望高校合格を目指し、この秋スタート!

特色選抜入試の内容の多くは、小論文と総合問題です。知識や公式の丸暗記で対応できるテストではないため、読解力・分析力・思考力・表現力といった本当の学力を試されます。小論文では、20分から40分という限られた時間の中で、課題文を読み、それに基づいた記述を指定された字数で書くというものが課されます。
特色選抜対策講座では、類似・予想問題の演習・解説を通して、傾向と解放をしっかりと掴み、入試本番に自信をもって挑める力を養成します。

実施要綱

教科
総合問題Ⅰ(文系:90分×3回)・ 総合問題Ⅱ(理系:90分×3回)
小論文(90分×6回)
講座内容
総合問題Ⅰ・Ⅱ 演習(50分)→解説授業(約40分)
小論文 書き方指導(60分)→小論文作成(30分)
(A:膳所高を志望の方 B:膳所高以外を志望の方)
※解説はすべて映像講座になります。
受講料
総合問題Ⅰ・Ⅱ:16,500円(税込)
小論文:23,100円(税込)

会場別日程・時間割

教室名をクリックすると日程が表示されます

総合Ⅰ
第1回 10月8日(土) 14:00〜15:30
第2回 11月5日(土)
第3回 12月3日(土)
総合Ⅱ
第1回 10月29日(土) 14:00〜15:30
第2回 11月12日(土)
第3回 12月17日(土)
小論文A · B共通
第1回 9月17日(土) 15:30〜17:00
第2回 10月8日(土)
第3回 10月29日(土)
第4回 11月12日(土)
第5回 12月3日(土)
第6回 12月17日(土)
総合Ⅰ
第1回 10月13日(木) 17:00〜18:30
第2回 11月7日(木)
第3回 12月8日(木)
総合Ⅱ
第1回 10月27日(木) 17:00〜18:30
第2回 11月29日(木)
第3回 12月15日(木)
小論文A・B共通
第1回 9月15日(木) 17:00〜18:30
第2回 10月6日(木)
第3回 10月25日(火)
第4回 11月1日(火)
第5回 12月1日(木)
第6回 12月20日(火)
総合Ⅰ
第1回 10月7日(金) 20:30〜22:00
第2回 10月28日(金)
第3回 12月9日(金)
総合Ⅱ
第1回 10月21日(金) 20:30〜22:00
第2回 11月25日(金)
第3回 12月16日(金)
小論文A・B共通
第1回 9月16日(金) 20:30〜22:00
第2回 9月30日(金)
第3回 10月14日(金)
第4回 11月4日(金)
第5回 12月2日(金)
第6回 1月13日(土)
総合Ⅰ
第1回 10月20日(木) 17:15〜18:45
第2回 11月17日(木)
第3回 12月8日(木)
総合Ⅱ
第1回 11月5日(土) 17:15〜18:45
第2回 11月24日(木)
第3回 1月12日(木)
小論文A・B共通
第1回 9月15日(木) 17:15〜18:45
第2回 10月6日(木)
第3回 10月27日(木)
第4回 11月10日(木)
第5回 12月1日(木)
第6回 12月15日(木)
総合Ⅰ
第1回 10月29日(土) 14:00〜15:30
第2回 11月19日(土)
第3回 12月5日(月)
総合Ⅱ
第1回 10月29日(土) 15:40〜17:10
第2回 11月19日(土)
第3回 12月5日(月)
小論文A・B共通
第1回 9月19日(月) 17:00〜18:30
第2回 10月3日(月)
第3回 10月24日(月)
第4回 11月14日(月)
第5回 12月5日(月)
第6回 12月19日(月)
総合Ⅰ
第1回 10月15日(土) 14:00〜15:30
第2回 11月5日(土)
第3回 12月10日(土)
総合Ⅱ
第1回 10月15日(土) 15:45〜17:15
第2回 11月5日(土)
第3回 12月10日(土)
小論文A
第1回 9月12日(月) 18:00〜19:30
第2回 10月3日(月)
第3回 10月17日(月)
第4回 11月21日(月)
第5回 12月5日(月)
第6回 12月19日(月)
小論文B
第1回 9月12日(月) 19:45〜21:15
第2回 10月3日(月)
第3回 10月17日(月)
第4回 11月21日(月)
第5回 12月5日(月)
第6回 12月19日(月)
総合Ⅰ
第1回 10月29日(土) 18:00〜19:30
第2回 11月19日(土)
第3回 12月10日(土)
総合Ⅱ
第1回 10月29日(土) 19:40〜21:10
第2回 11月19日(土)
第3回 12月10日(土)
小論文A · B共通
第1回 9月17日(土) 18:00〜19:30
第2回 10月8日(土)
第3回 10月22日(土)
第4回 11月12日(土)
第5回 12月3日(土)
第6回 12月17日(土)
総合Ⅰ
第1回 10月19日(水) 18:30〜20:00
第2回 11月30日(水)
第3回 12月14日(水)
総合Ⅱ
第1回 10月19日(水) 20:10〜21:40
第2回 11月30日(水)
第3回 12月14日(水)
小論文A・B
第1回 9月21日(水) 19:30〜21:00
第2回 10月12日(水)
第3回 10月26日(水)
第4回 11月2日(水)
第5回 12月7日(水)
第6回 12月21日(水)

各教室のご案内

滋賀県

14:30-22:00 (日・祝除く)

教室 電話番号
大津石山教室 077-533-4455
堅田教室 077-574-1122
大津京教室 077-510-1818
草津教室 077-562-5599
南草津教室 077-516-2308
守山教室 077-581-3060
エスト(近江八幡) 0748-36-0022
知求館ギャザ(南彦根) 0749-23-9000

PAGE
TOP